ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ПРЕМИЙ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ НАУКИ И
ТЕХНИКИ
Принят Тульской областной Думой 19 декабря 2002 года
Постановление N 36/1012
Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Тульской области, Законом Тульской области «Об осуществлении научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Тульской области» учреждает премии Тульской области в сфере науки и техники и устанавливает порядок награждения ими.
Статья 1. Общие положения
1. Премии Тульской области в сфере науки и техники (далее именуются премии) являются высшей формой поощрения ученых, специалистов и изобретателей на территории Тульской области (далее — область) за получение выдающихся научных достижений и осуществление важнейших наукоемких разработок.
2. Учреждаются следующие ежегодные премии:
три премии имени Б.С. Стечкина в сумме 200 тысяч рублей каждая за значительный вклад в развитие естественных и технических наук, за разработку и внедрение технологий, техники и материалов;
одна премия имени К.Д. Ушинского в сумме 200 тысяч рублей за значительный вклад в развитие гуманитарных наук;
одна премия имени Е.Н. Сабинина в сумме 200 тысяч рублей за значительный вклад в разработку и внедрение в производство высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в организациях оборонно-промышленного комплекса области.
3. Премий удостаиваются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся авторами и (или) членами авторского коллектива работ, представленных на соискание премии в порядке, предусмотренном настоящим Законом.
4. Положение о комиссиях по премиям и Порядок представления и рассмотрения работ на соискание премий утверждаются Губернатором области.
Статья 2. Представление работ на соискание премий
1. Представление работ на соискание премий производится ежегодно в порядке и сроки, которые устанавливаются Порядком представления и рассмотрения работ на соискание премий.
2. Выдвижение работ на соискание премий осуществляется юридическими и физическими лицами.
3. Не могут выдвигаться на соискание премий работы:
с коллективами соискателей, превышающими пять человек;
если в составе коллектива соискателей есть лица, которые ранее уже были лауреатами премий в сфере науки и техники;
если в составе коллектива соискателей есть лица, не являющиеся основными создателями работы;
если в составе коллектива соискателей есть лица, являющиеся членами комиссий при Губернаторе области по премиям Тульской области в сфере науки и техники.
Статья 3. Присуждение премий
1. Присуждение премий производится по результатам рассмотрения работ, представленных на соискание премий.
Для рассмотрения представленных на соискание премий работ и подготовки рекомендаций по присуждению премий при Губернаторе области ежегодно формируются три комиссии по премиям области в сфере науки и техники (далее именуются комиссии).
Члены первой комиссии рассматривают работы, представленные на соискание премии имени Б.С. Стечкина, второй — работы, представленные на соискание премии имени К.Д. Ушинского, третьей — работы, представленные на соискание премии имени Е.Н. Сабинина.
Положения о комиссиях и состав комиссий утверждаются Губернатором области в соответствии с настоящим Законом.
2. По результатам рассмотрения работ, представленных на соискание премий, каждая комиссия составляет протокол, в котором указываются наименования работ, рекомендуемых для награждения премиями.
Протоколы комиссий утверждают Губернатор области и председатель областной Думы, на основании которых Губернатор области издает указ о присуждении премий.
3. Комиссиями могут быть отклонены все представленные на соискание премий работы.
4. Губернатор области и председатель областной Думы могут принять решение об отклонении всех или части рекомендуемых комиссиями для награждения премиями работ в случае появления на момент утверждения протоколов комиссий новых, неизвестных ранее, сведений о недостоверности документов по представленным на соискание премий работам.
5. В случае отклонения всех представленных на соискание премий работ Губернатором области, председателем областной Думы либо комиссиями присуждение премий в текущем году не производится.
Статья 4. Обеспечение деятельности комиссий по премиям
Выполнение организационной и технической работы по обеспечению проведения конкурсов работ на соискание премий осуществляют органы исполнительной власти области, уполномоченные правительством области.
Статья 5. Награждение премиями
1. Каждому автору и (или) члену авторского коллектива работы, удостоенной премии, присваивается соответственно звание «Лауреат премии Тульской области в сфере науки и техники имени Б.С. Стечкина», «Лауреат премии Тульской области в сфере науки имени К.Д. Ушинского», «Лауреат премии Тульской области в сфере науки и техники имени Е.Н. Сабинина» (далее — лауреаты премий) и в торжественной обстановке вручаются диплом лауреата премии и почетный нагрудный знак.
2. Вручение дипломов лауреатов премий и почетных нагрудных знаков производится Губернатором области либо лицом, уполномоченным на то Губернатором области.
3. Образцы и описания дипломов лауреатов премий и почетных нагрудных знаков утверждаются Губернатором области.
4. При присуждении премии коллективу авторов ее денежная часть распределяется между награждаемыми в равных долях.
Статья 6. Финансирование премий
1. Премии выплачиваются из средств бюджета области.
2. Оплата работ по изготовлению дипломов лауреатов премий и почетных нагрудных знаков осуществляется из средств бюджета области.